Actualités

Les résultats du 22e triathlon du pays de Brive: les Brivistes ont brillé chez eux

  • Publié le 08/06/2009 à 08:04
  • Par Marie Christine MALSOUTE
Damien Labonne, vainqueur du 22e triathlon courte distance du pays de BriveLes Brivistes ont dominé le 22e triathlon du pays de Brive qui se déroulait sur le lac du Causse hier 7 juin.

Malgré la grisaille d'un ciel menaçant (d'où certainement une participation moins importante), les licencié(e)s du BLT ont su briller sur les six courses de la journée.

Des épreuves qui ont permis à certains de faire leur baptême du feu et aux plus aguerris de se mesurer sur le triathlon courte distance. Avec une belle victoire chez lui pour Damien Labonne.
Voici les résultats des six courses de la journée.


Triathlon courte distance (les 26 premiers): Damien Labonne (BLT, S1), Farid Hamida (Tulle, V1), Yann Caniou (BLT, S2), Laurent Lagier (BLT, S4), Willian Scheffer (Limoges, V2), Bertrand Rodarie (Clermont, S2), Rémy Strat (Limoges, V2), Alexandre Reboussin (BLT, S3), Benoît Aufaure (Limoges, S2), David Henrion (Tulle, junior), Alexandre Malherbes (Cahors, S3), Vincent Guesdes (Limoges S4), Thor Berben (Périgueux, S1), Benoît Delcambre (BLT, S4), Jérôme Redon (Limoges, S2), Sylvain Loisel (Limoges, S1), Christophe Loudes (Limoges V1), Mélody Ramirez (BLT, S2),Olivier Pourteyron (Saint-Astier, S3), Alain Compagne (Vineuil, V2), Patrick Simon (Saint-Astier, V1), Michel Levrai (Périgueux, V1), Thomas Vignard (BLT, S1), Quentin Bertin (BLT, junior), Michel Deplagne (BLT, V1), Julien Sabatier (Vineuil, S3).

Départ natation du triathlon courte distance

Triathlon découverte femmes: Emeline Fraysse (BLT, cadette), Nadia Elkhallouki (BLT, junior), Léa Feniou (Saint-Astier, minime), Lucie Ajuste (BLT, cadette), Anaïs Lacroix (BLT, minime), Julie Danneyroles (Saint-Astier, S2), Sylvie Maach-Barbarie (Limoges V2), Françoise Labonne (BLT, V2), Anaïs Barret (BLT, cadette), Marie Eve Bayle (senior), Catherine Delahaye (V1), Eliane Delmas (BLT, V3), Marie Peyramard (S3), Patricia Guionie ((S3), Rebecca Dahm (vétéran), Amélie Bousquet (senior), Sylvaine Breistroff (vétéran), Catherine Chambaud (V3).

Tels des albatros

Triathlon découverte hommes : Mathieu Poullain (BLT, cadet), Antoine Antraygue (cadet), , Kévin Chastel (BLT, cadet), Benjamin Labonne (BLT, cadet), Guy Raphaël (minime), Rémi Buccelari (Saint-Astier, minime), Maxime Dulery (BLT, cadet), Yoan Barrot (BLT, S1), Vincent Saltarin (Senior), Thomas Labro (BLT, cadet), Denis Rondeau (BLT, V1), Patrick Mongauze (Limoges, V1), Frédéric Fernandez (V1), Thomas Bertin (minime), David Leblanc (senior), Julien Daubernard, BLT, cadet), Christophe Jean-Baptiste (V1), Philippe Leni (V3), Jean-Christophe Cournil (S4), Didier Lafargues (V1), Jean-Baptiste Moulin (S2), Jérôme Fabries (BLT, S4), Anthony Beaudet (S4), Erivan Souron (V1), Rémi Mondollot (S3), Alain Bizard (V3), Hervé Marteau (V3).

Sortir la tête de l'eau

Triathlon relais : Les Ussacois (Kévin Chastel, Benjamin Labonne, Mathieu Poulain), Les SPL (Antoine Antraygue, Rémy Sarant, Yoan Barrot), Pouzaud (Léa Pouzaud, Olivier Larue, Mathieu Dumont), Les Visiteurs (Christophe Pauthier, Mickael Espieussas, Emile Géraud), Mairie de Brive (Fabrice Viarnau, Patrice Cessat, David Jugie), EDF CIH1 (Julie Sauvezi, Jean-Robert Soulier, Laurent Mons), EDF Bleu ciel (Cyril Sauvezie, Pascal Rabs, Olivier Valente), ASPTT (Sabine Frenoy, Claire Chambaudie, Alexandre Daillet), Les sous-doués de Silab (Christian Chauprade, Sylvain Mazalmey, Fabien Crémilleux), Les Mansacois (Emeline Fraysse, Alexandre Fraysse, Arnaud Fraysse), El Khalouki (Nadia, Sarah, Mathieu Vernier), EDF (Olivier Rdriguez, Pierre Astorg, Patricia Perez), Fredelbiz (Frébillot, Bernrad Delmas, Aurélien Bizard),, EDF CIH2 (Mathilde Simonet, Jean-M Paquay, Mathieu Chandesris), Silab Giris (Estelle Ledudal, Elysabeth Vatan, Maïté Sendra).

Transition natation vélo

Avenir 1 (poussins PO et pupilles PU) : Manon Vaudou (Saint-Astier, PU), Aurélien Gay (Saint-Astier, PU), Slene Valteau (BLT, PU), Sabine Rosinsky (Tulle, PU), Adrien Simon (Saint-Astier, PU), Tom Clinard et Tom Fabre (SAM, PO), François Vermesch (SAM, PU), Victor Maach (PO), Ethaniel Nony (Tulle, PO), Paulin Delcambre (BLT, PO), Damien Pollot (Saint-Astier).

40km de course sur route très éprouvante

Avenir 2 (benjamins BE et minimes MI) : Guillaume Poullain (BLT, BE), Thomas Bertin, Sylvain Lavaux (MI), Quentin Cretaud (SAM, BE), Toni Buccelari (Saint-Astier, BE), Lucie Lafarge (BLT, BE) , Laetitia Roy (MI), Jaccky Lagasse, Marion Laroche (MI°, Clément David (Tulle), Damien Delcambre (BLT, BE), Elodie Barret (BLT, BE), Chloé Fabre (SAM, BE), Camille Triboulet.

Mélody Ramirez, nouvelle recrue du BLT et 1ère féminine du 22e triathlon CD

velo

Chassé croisé dans la côte de Lissac

Le Tulliste Farid Hamida

Tous les âges dans la course

Départ pour les 10km course à pied

Damien Labonne, le grand vainqueur du jour

Farid Hamida (Tulle), beau dexuième du triathlon courte distance

Yann Caniou du BLT, 3e, a également bien mené ce triathlon



Mélody Ramirez (BLT), première féminine, ravie de sa performance

Odeur de pieds